wlm_overtime
 
wlm_overtime  

2° Cenacolo degli Sportivi - 25° Green Coach

 
Cenacolo dello Sportivo
 
danza
 
Home arrow Cenacolo degli Sportivi
Presentazione PDF Stampa E-mail

Prima edizione di quello che vuole diventare un'incontro annuale tra il Comitato Provinciale della Fip di Udine e gli addetti ai lavori della pallacanestro friulana. Nell'ambito delle premiazioni "Green Coach 2010", evento giunto alla sua XXIV edizione e sempre sponsorizzato Piubello abbigliamento sportivo, che gratificano le Società locali che hanno conseguito i migliori riultati sul campo dei vari tornei come i Personaggi degni di lode per la loro attività, si è sviluppato questo forum prima sul palco del teatro comunale di Tricesimo ed a seguire presso la sala di Adorgnano ove si è tenuto un convivio con diversi interventi, magistralmente coordinati e definiti così dal Prof. Claudio Bardini presidente Fip locale, dei moltissimi partecipanti che hanno svilupppato tematiche del passato confrontandole con quelle del presente.
Tra le altre proposte emerse quella di abbellire il mitico palasport comunale Benedetti (per tutti il Marangoni) con gigantografie del basket che fu.

 

logo_greencoach_2010


I PREMIATI GREEN COACH 2010

Federazione Italiana Pallacanestro Comitato Provinciale di Udine

in collaborazione con: piubellosport.com - Comune di Tricesimo - AP Tricesimo
e con il sostegno della PROVINCIA DI UDINE

RICONOSCIMENTI  PER LA STAGIONE 2009/2010

SETTORE FEMMINILE 

ESORDIENTI

UNDER 19/Reg. 

SERIE B/Reg.          

 

3° CLASS.    LIGNANO BASKET

2° CLASS.    LIBERTAS SPORTING CLUB UDINE

2° CLASS.    A.P. CODROIPESE 3
3° CLASS.    A.P. TRICESIMO    

 

SETTORE MASCHILE  

ESORDIENTI 
 

3° CLASS.    A.P. TRICESIMO
2° CLASS.    PALL. FELETTO
1° CLASS.    U.S. SANTAMARIA    

     
UNDER 13/prov
 

3° CLASS.    LIBERTAS GONARS 
2° CLASS.    LIBERTAS SAN DANIELE
1° CLASS.    U.B.C. UDINE

     
UNDER 14/prov.
  2° CLASS.    GEMONA BASKET
1° CLASS.    LIBERTAS GONARS
     
UNDER 14 OPEN   1° CLASS.
     
UNDER 15/prov.
  3° CLASS.    P.A.U. UDINE
2° CLASS.    CENTRO SEDIA BASKET 
1° CLASS.    TERZO D’AQUILEIA
     
UNDER 15/eccell.
  1°CLASS.     A.P. LAIPACCO
     
UNDER 17/prov.   3° CLASS.   A.P. LAIPACCO
2° CLASS.   LIBERTAS SAN DANIELE
1°CLASS.    BASKET PERTEOLE
     
UNDER 17/eccell.      1° CLASS.
     
UNDER 19/prov.      3° CLASS.    BASKET SANGIORGINA   
2° CLASS.    A.P. CODROIPESE                           
1° CLASS.    U.B.C. UDINE
     
UNDER 19/eccell.      1° CLASS.
     
UNDER 21/eccell      
  3°CLASS.     VIRTUS FRIULI UDINE
     
PROMOZIONE         
  3°CLASS.     LIBERTAS CUSSIGNACCO
2° CLASS.    C.S.I. TARCENTO
1° CLASS.    D.L.F. UDINE
promossa in serie D  
     
SERIE D          1°CLASS.  girone ovest TOLMEZZO BASKET
promossa in serie “C REGIONALE”
1° CLASS. girone est  BASKET TIME UDINE
promossa in serie “C REGIONALE”                
     
SERIE C/2      
  1° CLASS. PALLACANESTRO TAGLIAMENTO
promossa in C dilettanti

 

 

PREMIO ISTRUTTORE MINIBASKET:

PREMIO GIOVANE ARBITRO: 

PREMIO ALLENATORE S.G. MASCHILE: 

PREMIO ALLENATORE S.G. FEMMINILE: 

GREEN COACH 2010: 

TARGA “ENNIO MAFFEI” UFFICIALE DI CAMPO: 

RICONOSCIMENTO ALLA PROFESSIONALITA’:

Sabrina STEFANI – Ivano DI FANT

Giorgio MAIERO

Massimo PLAINO

Paola CAVALLO

Giancarlo DOSE

Eleonora Zoratto

Massimo PIUBELLO - Luigino SEPULCRI

 

 

 

fornitori_2010-01


 


Gli eventi Piubello sono gratuiti con offerte a favore del

marchioonlus